Поговорим по душам...

Для подтверждения регистрации теперь необходимо написать запрос на почту admin@ilchuk.info
Текущее время: 28 мар 2024, 23:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поговорим по душам
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2014, 18:32
Сообщения: 1
Привет всем!
Хочу поделится с вами своими впечатлениями!
А их могло и не быть, так, как только обучаясь в АНХ открываю для себя новый, удивительный мир! Учителя центра предлагают задуматься о простых вещах, мимо которых многие люди проходят даже не поднимая глаз.
Ну так вот! Наступали длинные выходные деньки. Что делать, чем заняться? Где получить новых эмоций и впечатлений?Поступило предложение поехать в Дивеево . Что это, где это? А самое интересное зачем туда едут? Кто то, что то рассказывал. И не вспомнишь,о чем. Вообщем,решили- едем. Люди! какая же там красота! Божья благодать! Серафимо-Дивеевский монастырь. И никакие толпища паломников, цыган, и множество другого люда(которые ,как и я, не понимали-зачем привела сюда дорога их жизни), не смогли покоробить мои впечатления от увиденного! Ведь,как говорят, место для монастыря выбирала сама Царица Наша Богородица. Это я услышала от монахини, которая рассказывала нам о самом монастыре и вообще о Дивееве. В православном предании Удел (Жребий) Богородицы это святая земля, которая находится под Ее особенным покровительством. На Земле известны 4 места: Иверия (Грузия), Святая Гора Афон (Греция), Киево-Печерская Лавра (Украина) и Серафимо-Дивеевский монастырь (Россия). А теперь СТОП. Где Иверия, что происходит с теми людьми, что взяли в руки оружие, чтоб поднять его против брата? Где Греция? Про это вообще говорить не хочу, т.к. после евровидения, слово европа ассоциируется только с бородатой бабой. Что сделали с Лаврой в Киеве? Стол на четырех ногах, остался на одной.Русская душа чувствует это.Интуиция народа. Местные жители рассказывают, что никогда на их памяти не было нашествия такого количества людей. Началось все с конца апреля. Народ прибывает и прибывает. Их негде размещать. Спят целыми автобусами. Из каких только городов не едут!!!Море!!Спрашиваешь: зачем приехал?-не знаю, душа зовет!!А матушка нам на прощание говорит:Любите,детки мои,друг друга!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:02
Сообщения: 77
Этот сайт, по моему убеждению, создан для всех нас человеком любящим, ищущим, жертвенным и бескорыстным.
Вспоминаю в этой связи "Голос Безмолвия" Елены Петровны Блаватской: "Остановись, ученик, и послушай еще одно слово. Можешь ли ты вырвать из своего сердца божественное сострадание? Сострадание не качество; оно закон из законов, вечная гармония, сама Алайя; безграничная вселенская сущность, свет пребывающей Правды, лад всех вещей, закон вечной любви".
"Наклони свою голову и слушай всеми силами, о бодхисатва - сострадание говорит: может ли быть блаженство, когда все, что живет, должно страдать? Согласишься ли ты спастись, пока в ушах твоих раздается крик мировой скорби?"
И далее: "Трижды велик тот, кто поднялся по крутой тропинке Арьяхата, но еще больше тот, кто отстранил от себя заслуженную награду и жертвует собой до самого конца. (У.Кингсланд).
Наш друг МВ - из тех, кто не "соглашается спастись, пока в ушах наших раздается крик мировой скорби" - боль Украины, боль России, боль мира. В разделе "Календарь" философский анализ всегда сопрягается с откликом на последние трагические события на Земле Русской.
Мы вместе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Впечатления, мысли...
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 07:04
Сообщения: 10
Мы будем рады, если вы поделитесь своими мыслями, впечатлениями, настроениями и творческими находками… Это дело, на которое, право, не стоит жалеть времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления, мысли...
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2014, 15:43
Сообщения: 2
"Поговорим по душам" - как замечательно назван сайт М. В. Ильчук и С. Ильчук. В наше время всё труднее говорить по душам просто, когда сердце говорящего и слушающего открыты и в сердцах нет страхов, ограничений и боли, которые мешают слышать, понимать и действовать. Мир давно втянут в третью Мировую войну, где противника не видно. Он спрятан за ширмой разрушительной идеологии, последствия которой всегда страшны! Если какой-либо народ лишить или подменить его знания истории и культуры, то такой народ легко можно завоевать и заставить быть рабом. Спасибо создателям сайта за тяжёлый труд просвещения, за возможность прикоснуться и роднику ДУХОВНОСТИ. В грязной, отравленной воде современной информации найти ЖИВОЙ ИСТОЧНИК и ПИТЬ ИЗ НЕГО - ЕСТЬ ДУХОВНОЕ СПАСЕНИЕ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2014, 15:43
Сообщения: 2
Большое спасибо за возможность думать, размышлять и развивать синтезное мышление. Больше двадцати лет прошло, как разрушенное самое лучшее в Мире советское образование, хранится теперь в людях. А значит должно передаваться покорениям. Ведь учились тогда люди, постигая глубину любой профессии, а настоящий профессионал, достигший определенного уровня, мог в сути понять любого другого профессионала. Получалось это благодаря подспудному развитию СИНТЕЗНОГО мышления. Это РУССКАЯ ШКОЛА и только она давала высочайший уровень подготовки любых специалистов. Очень горько смотреть на разруху в головах нынешнего поколения, заваленного всевозможными техническими игрушками... Вместо сплочения, созидательного жизнеустройства мы видим упадок, ращепление на атомы самого понимания ЧЕЛОВЕК, видим, как все и вся мимо друг друга бесцельно существует. Что в искусстве и вообще в Культуре создано значительного за эти двадцать лет? Все образование построено ныне на развлечении, на абсолютно поверхностном преподнесении материала в образовательных учреждениях. Страшно от того, что из Великого народа готовят тупого потребителя с ценностями ввиде "чечевичной похлебки".... Пора просыпаться от страшного сна, где есть угроза просто погибнуть так и не проснувшись. Продолжайте писать на своем сайте, уважаемая Марина Васильевна! Еще раз огромное спасибо за родник чистой глубокой мысли!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления, мысли...
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 16:08
Сообщения: 1
Добрый день!
Хотелось бы сказать слова благодарности идейным вдохновителям и создателям сайта "Поговорим по душам". В рамках одного ресурса удается аккумулировать и раскрывать взаимосвязь различных направлений познания, и тем самым познавать (извините за тавтологию) как самого себя - человека, так и мир в котором мы живем. Достаточно сложные темы излагаются в доступной и понятной даже "непосвященному прохожему" форме. В результате пазл, кусочки которого лежат в разных областях знаний собирается в единую понятную картинку!
Развития и процветания!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления, мысли...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 07:04
Сообщения: 10
Большое спасибо за слова поддержки. Без обратной связи трудно идти вперед...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления, мысли...
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:02
Сообщения: 77
СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЮ ДРУЗЕЙ И ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ С НОВЫМ ГОДОМ!
КАК ХОРОШО, ЧТО МЫ ВМЕСТЕ! ВМЕСТЕ ПРОХОДИМ ШКОЛУ ЖИЗНИ И ПОДДЕРЖИВАЕМ ДРУГ ДРУГА КАК В ТРУДНЫЕ, ТАК И В РАДОСТНЫЕ ВРЕМЕНА.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЛНЦЕ, ДА СКРОЕТСЯ ТЬМА !!! (А.С.Пушкин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления, мысли...
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 04:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:02
Сообщения: 77
Современный русский язык – гигантский океан, в который на протяжении десятков тысяч лет несли свои могучие воды древнейший арийский праязык и его более поздние ответвления (обтекаемо называемые современной наукой «индоевропейскими»), прото-славянские и пра-славянские языки, древне-русский язык и его многочисленные наречия и диалекты, а также реки родственных языков и чужеродных языков (другие языковые группы, например, китайский, арабский и пр.). Из 7000 языков планеты русский язык входит в число так называемых «мировых языков» (официальных 6-ти языков ООН): английский, французский, русский, китайский, арабский и испанский. История русского языка и история русского народа фальсифицировались последние столетия настолько кардинально и беззастенчиво, что только теперь, благодаря исследованиям современных мировых учёных, мы постигаем всю грандиозность этого уникального явления – «Русский народ, носитель Русского языка». Нам повезло, что мы сегодня можем знакомиться с этими новейшими исследованиями в области истории, археологии, филологии и генетики, опубликованными как в книгах, так и в статьях интернета.

Чуть ли не каждый день мы сталкиваемся с интересными загадками русского языка. Ищем этимологию слов, происхождение различных выражений и поговорок. И таким способом приобщаемся к истории России и мира, расширяем свой кругозор.

Например, меня сегодня заинтересовало выражение «не путай божий дар с яичницей». Странно, откуда такое сравнение? И вот нахожу в интернете некую версию, которую пересказываю своим языком: наши просвещённые дворяне в повседневной речи часто использовали французский язык и его словосочетания. Например, «предмет искусства» = «objet d'art» (произносится: «обже дар»). Если такой человек собирал, например, дорогостоящую коллекцию яиц Фаберже (в качестве предметов искусства), то он вполне мог гордо показывать её гостям и просить не путать его «яйца Фаберже» с обычными куриными яйцами. Я думаю, такая версия вполне правдоподобна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления, мысли...
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:02
Сообщения: 77
Продолжаю тему о современном Русском языке. Каждый образованный человек в России (или русскоговорящий) не только любит Русскую культуру и Русский язык, но и хранит и уважает их. Душа Русского народа живёт в его языке. Как же мы должны беречь наше сокровище!
Но, к сожалению, уровень культуры и образованности людей последние десятки лет резко падает. Посмотрите фотографии дореволюционных рукописных текстов - как красиво люди изъяснялись и писали различные документы, личные письма, гимназические домашние задания... Как хорошо знали историю своей Родины и всемирную историю, мифологию, культуру, иностранные языки, включая древние языки (церковнославянский, латинский, древнегреческий).

Сегодня же появилась модная тенденция "жонглировать" русскими словами, раз уж не знаешь ни собственного Русского языка, ни тем более иностранных языков. А это взаимосвязано: если знаешь, например, английский язык, немецкий или итальянский, то просто не сможешь допустить ошибки в родном русском языке. Вот конкретный пример:

Происхождение слова «история» = historia (лат.) = ἱστορία (греч.)

В этой форме оно заимствовано в древнерусскую эпоху из латинского и греческого языка, где historia («история», «знание», «свидетельство») = суффиксальное производное от historeō («стараюсь узнать») или histōr («знаток, мудрец, свидетель»).
Само слово histōr (istōr, ἱστορ ) = «свидетель» или «мудрец, знающий истину» происходит от праиндоевропейского слова wid-s-tor-, где корень weid- = «знать, видеть».
А суффикс -tor/or обозначает некое активное действующее лицо (напр. «автор», «конструктор», «архитектор», «оператор»).
В русском языке этот общий корень wid-/ weid- представлен словами «видеть» и «ведать».
Так что слово ἱστορία родственно нашему «виданное», «вéдомое», «весть», «повесть».
(Этимологический словарь русского языка).

Чтобы правильно разбирать этимологию слова, нужно смотреть не только на нынешнее написание этого слова, но и на изменение нормы со временем. Так вот, слово «история» (точнее «исторiя») появилось в русских письменных памятниках только в конце XVII века. До того повсеместно использовалась форма «гисторiя», «гишторiя».
Когда впервые появилось это слово в русском языке, сказать трудно, однако ни в «Повести временных лет», ни в «Слове о полку Игореве», ни в других текстах того времени это слово нигде не встречается. Зато часто встречается исконно русское слово «повесть» или «летопись» (= записи о годах/летах) с довольно очевидной этимологией и зачастую употребляемые как раз в значении "истории".

И это не единственный случай, когда при русификации слова у него пропадает «г» в начале слова. Во многих текстах петровских и допетровских времён встречается название месяца «генварь».

В последнее время специально распространяется лжепатриотическое и безграмотное толкование слова «история» как «из-Торы-я», что наносит вред Русскому языку и Русской культуре. Какой-то недоучка это придумал, и вот кочует эта "находка" по волнам интернета.
Востоковеды сообщают: что касается названия иудейских священных свитков (Тора), то оно слагается из букв тав, вав, рейш, hэй. И это слово не может склоняться по падежам (типа «Торы-Торой-Торе»...).

Есть не менее «убедительные», но гораздо более остроумные «домашние» толкования слова «история», например:
ИСТ (от east = восток, англ.), ОР (от слов "орать", "кричать"), ну и, конечно, "И Я" («я тоже»). Иными словами, получается: "МЫ КРИЧИМ С ВОСТОКА".

Среди пародий на безграмотных «филолухов» встречается еще более остроумное «толкование», что исТОРИию переписали под себя активисты консервативной партии Великобритании с одноименным названием ТОРИ, а ИС - это, безусловно, имя и фамилия Иосифа Виссарионовича Сталина, который наводнил английскую партию агентами НКВД...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB