На главную

17 июля 2014 года

700-ЛЕТИЕ ВЕЛИКОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

Н.К. Рерих на своей картине «Святой Сергий» изобразил Сергия Радонежского с маленькой скромной церковью в руках на фоне войска защитников Святой Руси. Надпись внизу сообщает о том, что Сергий трижды спасет землю Русскую: два «спасения» Рерих относит к историческому прошлому Руси, а третье – еще не наступило…
А может быть, уже наступило или наступает? Еще и еще раз очищается огнем планета, и никак иначе не очистить сознание…
Явление Сергия Радонежского – величайший мировой духовный феномен. Литературные источники сообщают, что находясь ещё в чреве своей матери, он трижды громко прокричал. Священник, крестивший его и, узнавший об этом чуде, дал такую оценку: «… он будет избран вместилищем Бога и служителем Святой Троицы».
Широко известен факт, что к св. Сергию в сопровождении двух апостолов – Иоанна и Петра – являлась Богородица.
Сергий, в соответствии с учением Живой Этики, являлся воплощением одного из Великих Учителей человечества и выполнял миссию объединения Руси и утверждения ее духовных основ, ибо, как писала в 1935 году Е.И. Рерих: «Рассвет России есть залог благоденствия и мира всего Мира. Гибель России есть гибель всего Мира».
Много написано о Великом Сергии – о его подвижническом Пути, его невероятной скромности и духовной силе.
Вот как писал в «Житии С. Радонежского» Епифаний Премудрый, много лет проживший вместе с Сергием в Троицком монастыре: «…он – отец отцов и учитель учителей, советник вождей, пастырь пастырей, наставник игуменов…учитель православию христолюбивых великий князей Руси…»
В словах Епифания о Сергии – недосягаемая духовная высота. Это не национальный, а всемирный уровень почитания…
В дни празднования 700-летия Сергия Радонежского хорошо бы найти время почитать о жизненном Пути святого Сергия и хотя бы мысленно поклониться ему как создателю прообраза социально-экономической формы общинного жизнеустройства, давшего импульс движению русского общества в этом направлении - за которым безусловное будущее.
Главным наставлением Сергия Радонежского было: «Помоги земле Русской!»